8 (800) 350-46-82          

info@academia-bti.ru      

время приема звонков: 8.00-18.00 

1
Слайдер плитка
Succinct - обрезание текста

Блог Академии

Коэффициенты применяемые к нормам при составлении сметы ресурсным методом

Если смета составлена ресурсным способом, какие коэффициенты можно применять? В данном мастер-классе мы разберемся, какие коэффициенты на какие работы можно применять и откуда их брать? Какими нормативными документами нужно руководствоваться?

Чем руководствоваться сметчику при поиске расценок для монтажа трубопровода

В сборнике ФЕР22 есть раздел 3 - на установку фасонных частей. Но в ТЧ сборника не написано как брать фасонные части: отдельно или в объем трубы учитывать. Если у меня отводы приварные, значит они входят в объем укладки труб. А если на фланцах, то брать отдельно по разделу 3?

Применяется ли коэффициент 1,68 (подземные условия? Какими документами руководствоваться сметчику?

Ведутся работы в подземном руднике по устройству сетей пожарно-оросительного трубопровода, сетей электроснабжения. Трубопроводы берутся по ТЕРм12. Применяется ли в этом случае коэффициент 1,68 (подземные условия) или нет? На общестроительные работы заказчик дает этот коэффициент, а на монтажные нет,...

ГЭСН, ФЕР 16-02-002. Какой тип монтажа узла учтен в расценках?

В прокладке трубопровода оцинкованного (сб. 16-02-002) какой монтаж узла учтен? На сварке или резьбе? Если на резьбе, то где затраты на саму резьбу?​

Действует ли требование п.7.1.34 ПУЭ?

Следует ли применять требование п.7.1.34 ПУЭ 7-го изд. в части прокладки кабелей и проводов с медными жилами в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях?
9 Июня 2018Юфрелло

Какое количество стыков заложено данными нормами на метр в отделах 01 и 02 ГЭСНм12 (монтаж технологических трубопроводов)?

Вопрос по монтажу технологических трубопроводов гэснм12 (отделы 01 и 02) – какое количество стыков заложено данными нормами на метр, ведь зачастую в обвязочных трубопроводах количество стыков на 1 метр погонный может сильно отличаться от количества соединительных деталей, арматуры, вязки и т.п.​

Нужно ли учитывать дополнительно заделки, присоединения в расценках по сборнику ФЕРм10?

По каким расценкам ФЕРм10 расценить прокладку кабелей ОПС и видеонаблюдения, нужно ли дополнительно учитывать заделки, присоединения? ФЕРм10 какие разделы учитывают разделку кабеля и присоединения, а какие – нет? Например, тдел 8 ОПС нужно ли брать дополнительно присоединение?
vkontakte
youtube
instagram

Телефон для справок:
8 (800) 350-46-82